«Беседа – концерт о художните В.М.Васнецове»

14.03.2019

14 марта в зале «Шумихинской школы искусств» для учащихся школы преподаватели отделения «Художественное искусство»  Васюта Наталья Александровна и Журавлева Марина Викторовна подготовили и провели беседу-концерт о  творчестве великого русского художника  Викторе Михайловиче Васнецове. Ребята познакомились с биографией художника, который очень любил русские народные сказки и русскую народную культуру, и наиболее знаменитыми его картинами на сказочную тематику.

Беседа-концерт запомнилась тем, что анализ картин производился с музыкальным сопровождением. На сцене выступали: Иващенко Егор, он исполнил на русском народном инструменте – домра обработку  русской народной песни композитора Веры Николаевны Городовской «За окном черемуха колышется» (преподаватель Калугина Н. В.)  концертмейстер – Пчельникова Г.А.,  учащиеся 4 и 7 класса отделения «Хореографическое искусство»  с танцем «Калинушка» (преподаватель Трушникова Е. Е.) и Антропова Зоя в образе современной Бабы Яги с песней из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити» (преподаватель Ефименко Н. В.).

Так же ребята прослушали фрагменты знаменитых музыкальных произведений: «Три чуда» (композитор Римский Корсаков), «Пертская красавица» (композитор Бизе), «Богатырские ворота»  и «Баба Яга» (композитор М. П. Мусоргский).