Году русского балета посвящается…

21.12.2018

Уходящий 2018 год в России прошел под покровительством музы Терпсихоры и был посвящен балетному искусству. Русскому балету исполнилось 275 лет. К этому событию была приурочена  беседа-лекция,  которая прошла 18 декабря в зале «Шумихинской школы искусств» для учащихся школы.

Преподаватели отделения «Хореографическое искусство» Максимова Анастасия Петровна и Трушникова Елена Евгеньевна познакомили юных зрителей с предпосылками возникновения и историей развития этого прекрасного вида искусств, а так же с великими именами балетного мира:  Анна Павлова,  Матильда Кшесинская, Агриппина  Ваганова, Мариус Петипа, Авдотья Истомина, Вацлав Нижинский, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Марина Семенова, Рудольф Нуриев, Николай Цискаридзе и другие.

Все они – гордость и  слава российского балета. Так же речь шла о  самых  крупных театрах страны, Большем и Мариинском,  о  высших учебных заведениях Москвы и С-Петербурга, самые успешные выпускники которых становятся ведущими артистами балета, примами и премьерами театров,  как в России, так и за ее пределами. И какие титанические усилия нужно приложить,  каким требованиям соответствовать, чтобы стать артистом балета.

Сегодня русский балет  один  из самых любимых и востребованных видов искусство, его уровень признан  самым высоким во всем мире. В беседе-лекции были использованы видео «Русский танец» из балета «Лебединое озеро, фрагмент из «Кармен –сюита» в исполнении Майи Плисецкой, «Умирающий лебедь» Анны Павловой (документальная запись), фрагмент урока с учащимися Академии русского балета им. А. Вагановой.

Так же перед зрителями выступили Савостина Мила, солистка школьного  ансамбля с танцем «Балерина», и учащиеся 4 класса отделения «Хореографическое искусство».  Они показали фрагмент контрольного урока. Беседа получилась очень содержательной и интересной. Подготовили ее  Надежда Владимировна Ефименко и Анастасия Петровна Максимова. Подобные мероприятия, несомненно, важны, они углубляют уровень познаний учащихся в сфере искусства, развивают их эстетический вкус  и укрепляют творческие связи между учащимися отделений школы.

Заместитель директора по воспитательной работе Калугина Н.В.