«Искусство объединяет»

10.11.2017

Под этим названием 3 ноября в «Шумихинской школе искусств» прошло мероприятие, а точнее  цикл мероприятий, посвященный празднику  «Дню народного единства». Есть у этого мероприятия еще одно название – «Ночь искусств», так как оно проходило вечером накануне праздника.

Началось все с открытия персональной выставки учащихся отделения «Художественное искусство»  Панковой Евгении и Ждановой Дианы, которую представила преподаватель Наталья Александровна Васюта. Работы девочек подобраны  в разных жанрах изобразительного искусства, это и живописные работы, и графика, и декоративно-прикладное искусство (ДПИ).

Работы по ДПИ Ждановой Дианы выполнены в интересных техниках валяние из шерсти и аппликация из манной крупы. Обе девочки являются лауреатами и дипломантами зональных и Региональных конкурсов, выставок и олимпиад, их работы постоянно присутствуют на общешкольных выставках.

Сразу следом за выставкой состоялся  Мастер- класс «Лепка из соленого теста», который так же провела Н.А. Васюта. Он прошел весело,  в непринужденной обстановке, присутствующие на нем участники творчески подошли к выполнению своих работ.

Мастер- класс плавно перешел в Флешмоб, который  провела преподаватель отделения «Хореографическое искусство» Елена Евгеньевна Трушникова. Здесь  участники из числа преподавателей школы, а так же гости получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Продолжил праздничное  мероприятие концерт учащихся и преподавателей школы, на котором прозвучала народная и классическая музыка в исполнении Анастасии  Душутиной, Ильи Солод,  дуэта в составе Надежды Калугиной и Ольги Солод.

Зрители с удовольствием подпевали инструментальному дуэту Владимира Бартасова и Надежды Калугиной, которые исполнили знакомую и давно полюбившуюся, особенно зрителям старшего поколения, песню «Ой, цветет калина» из кинофильма «Кубанские казаки».

В заключении камерного, но  такого уютного и душевного концерта «Песню о России» из репертуара группы «Любе» исполнили вместе с присутствующими в зале зрителями Анастасия и Надежда Ефименко.

Завершил цикл мероприятий, посвященных «Дню народного единства» фильм музыковеда, писателя-публициста, педагога Михаила Казинника «Все гении родом из детства», который познакомил присутствующих в зале с особым неординарным видением и взглядом автора на мир искусства вообще и музыки в частности. Хочется отметить, что все мероприятие прошло на подъеме, в душах присутствующих  осталось действительно ощущение праздника.