Школьный конкурс «Мое любимое произведение»

25.11.2017

«Открой в любимом деле грань, что ослепит очарованьем»
(Георгий Александров)

15 ноября в «Шумихинской школе искусств» традиционно прошел школьный конкурс «Мое любимое произведение»,  в котором приняли участие 23 учащихся отделений «Художественное искусство», «Общее эстетическое искусство» и «Музыкальное искусство». Ребята исполняли особенно полюбившиеся им музыкальные произведения, рисовали рисунки к ним, готовили костюмы, читали стихи, делали поделки, а так же серьезные профессиональные работы,  делились со зрителями  радостью и удовольствием, которые они испытывали от творческого процесса. Цель конкурса – повышение мотивации к обучению, развитие творческих способностей учащихся, расширение их кругозора и глубины познаний.

А так же раскрытие художественного образа любимого произведения. Жюри конкурса в составе директора  школы Тер Н.М., заместителей директора Показаньевой Г.А., Ефименко Н.В, и заведующей отделением «Музыкальное искусство» Пчельниковой Г.А. оценивали выступления участников по десятибалльной системе. Надо отметить – было приятно послушать юных участников, как исполнение, так и презентации представленных  ими произведений. Атмосфера зала наполнилась чувством одухотворения и воодушевления. «Радость творчества – самая доступная для ребенка интеллектуальная одухотворенность». Василий Сухомлинский

Лучшими были признаны выступление ученицы 7А класса отделения «Художественное искусство» Речкаловой Софьи  (преподаватель Васюта Н.А.), она представила работу по творчеству художника И.К Айвазовского, и ансамбля флейтистов в составе: Солод Илья, Иванов Артем, Семенова Елизавета,  Ерохова Марина, Терентьева Никиты, Мордвиновой Полины и Иващенко Егора (преподаватель Плюснина М.А, концертмейстер Солод О.В.). Ансамбль флейтистов растрогали присутствующих в зале содержательным рассказом и проникновенным исполнением пьесы башкирского композитора  Н. Даутова «Фатима».  Оба участника поделили первое место и стали победителями конкурса.

Школьный  конкурс «Мое любимое произведение» является отборочным туром  зонального конкурса творческих работ,  посвященного в этом году искусству XIX века, который  состоится 6 декабря в концертном зале «Шумихинской школы искусств».  Нашу школу представят на нем Ансамбль флейтистов,  Речкалова Софья, а так же ученица 5 класса скрипки отделения «Музыкальное искусство» Душутина Анастасия, которая заняла почетное второе место (преподаватель Показаньева Г.А., концертмейстер Солод О.В.). Пожелаем им удачи!