«Методическая неделя»

04.04.2017

С 27 по 31 марта в «Шумихинской школе искусств» прошла «Методическая неделя». На этой неделе преподаватели школы познакомили своих коллег со своими методическими наработками. Красочное методическое пособие «Динамические таблицы для  уроков  по предмету прикладное  творчество» представила преподаватель отделения «Художественное искусство» Васюта Наталья Александровна, а Максимов Павел Васильевич познакомил коллег с прибором кодоскоп, на котором учащиеся младших классов могут поупражняться в создании  картин из песка. Уникальными фактами из жизни и творчества знаменитого композитора Карла Черни поделилась преподаватель по классу фортепиано Бузлакова Светлана Александровна.  (Методическое  сообщение: «Неизвестный господин Черни» (с презентацией). Следует напомнить, что в  2016 году исполнилось 125  лет со дня рождения композитора, и год был посвящен его творчеству. Серьезную методическую разработку «Постановка исполнительского аппарата начинающего флейтиста» с  фотографиями своих учеников представила преподаватель по классу флейты Плюснина Мария Александровна. А преподаватели Мананкова Светлана Николаевна и Пчельникова Галина Александровна приготовили пособия, которые очень пригодятся на уроках «Музыки» Обще-эстетической группы «Улыбка» и «Музыкального инструмента» для учащихся отделений «Музыкальное искусство» и «Общее эстетическое искусство».

2017 год объявлен в России Годом экологии. Галина Александровна посвятила свое пособие этой теме. Из методической разработки «Элементы танцевальной терапии, как средство психогигиены и здоровьесбережения на уроках хореографии» с которым познакомила преподаватель отделения «Хореографическое искусство» Максимова Анастасия Петровна было интересно узнать, как по средствам танца ребенок может  расслабиться и даже снять стресс. Все преподаватели,  представившие  свои методические работы,  имеют большой  опыт, поэтому эти работы, будут полезны, внесут много полезного   в  процессе обучения.