VII Региональный конкурс пианистов «Юные дарования»

11.04.2016

Весна – всегда самое напряжённое время для музыкантов. Это пора самых различных конкурсов и состязаний, которым предшествует длительная и весьма серьёзная подготовка. Так, с 31 марта по 2 апреля 2016 года в Курганском Областном Музыкальном Колледже им. Д. Д. Шостаковича прошёл VII Региональный конкурс пианистов «Юные дарования», в котором приняли участие пятеро  учащихся «Шумихинской школы искусств». Добрыдина Надежда (5 класс) стала Лауреатом III степени, остальные учащиеся – Муляева Елена (6 класс), Иванова Виктория (4 класс), Загвоздина Ксения и Солод Елизавета (учащиеся 1 класса) получили звание дипломантов конкурса. Подготовили конкурсантов преподаватели по классу  фортепиано Солод Ольга Владимировна (Добрыдину Н., Иванову В., Загвоздину К. и Солод Л.) и Бузлакова Светлана Александровна (Муляеву Л.).

Конкурс проходил по нескольким возрастным номинациям. Младшие участники готовили по три произведения. Старшие ученики исполняли программу из четырёх произведений в II тура (I тур проходил 31 марта, II тур 1 апреля).  Такого уровня конкурс проходит в городе Кургане раз в 2 года. Жюри конкурса состояло из преподавателей музыкального колледжа во главе с профессором ФГОУВПО «Челябинской государственной академии культуры и искусств» Е. А. Левитаном.

Подготовка к этому конкурсу проходила очень серьёзно, и дети, и преподаватели  подходили к этому с огромной ответственностью. Это, конечно, очень тяжёлый и упорный труд, который сопровождает музыканта на протяжении всей его жизни. Так же важно умение слушать других участников конкурса, интересоваться уровнем их подготовки. Прежде всего, хотелось бы выразить огромную благодарность куратору нашей школы – преподавателю фортепианного отдела КОМК им.Д.Шостаковича Надежде  Семёновне Коряцкой. Мы очень ценим её старание, усердие. Надежда Семёновна очень позитивный человек с неиссякаемой энергией. Она помогала в подготовке к этому конкурсу не только нашим преподавателям и  учащимся, но и подготовила своих студентов Бузлакову Мирию и Мельникову Наталью, к стати ,это выпускники нашей школы.

VII Региональный конкурс пианистов «Юные дарования» был посвящён 225-летию Карла Черни. Конечно же, обязательной частью программы, которую исполняли участники, были его знаменитые этюды. Каждый учащийся музыкальной школы должен познакомиться с этими этюдами. Они помогают, в первую очередь, развить технику ученика, его способности.

Вот как отозвался об этом конкурсе директор КОМК им. Шостаковича М. Ю. Рычков: «Региональный конкурс – это всегда большое событие в музыкальной жизни нашего города и области. Это не только исполнение серьёзного, профессионально обоснованного репертуара, но и радость общения от встреч с интересными музыкантами, возможность самовыражения на сцене с помощью удивительного языка-музыки».