Фортепианный дуэт в составе Ольги Рыжовой и Светланы Сбинской

13.04.2016

13 апреля 2016г. «Шумихинская школа искусств» вновь встречала артистов Курганской областной филармонии. На этот раз порадовали нашу публику Лауреаты Международного конкурса – фортепианный дуэт в составе Ольги Рыжовой и Светланы Сбинской (преподавателей КОМК им.Шостаковича).

Дуэт существует всего 4 года, но уже завоевал популярность не только Курганской публики, но и в области. Нашу школу  Ольга Рыжова и Светлана Сбинская посетили впервые и очень порадовали своим исполнением. Репертуар подобран  интересный и яркий – вся музыка очень изобразительная, хорошо воспринимаемая детьми. Ведущая концерта очень образно и эмоционально рассказывала о каждом произведении, сопровождая свой рассказ красочными иллюстрациями. В программе концерта прозвучала музыка Э.Грига из сюиты «Пер Гюнт», музыкальные иллюстрации к сказам П.Бажова Екатеринбургского композитора, и завершился концерт исполнением отрывка «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане»  Н.Римского-Корсакова.

Сама форма исполнения на  фортепиано в 4 руки всегда привлекала и по сей день привлекает многих музыкантов. Её доступность позволяет познакомиться со многими музыкальными шедеврами, даёт возможность юным музыкантам исполнять довольно сложные произведения. Но и среди пианистов-профессионалов такая форма исполнительства пользуется популярностью. Здесь очень  важен высокий профессионализм и большая   тонкость, чуткость музыкантов.   Такими качествами, несомненно, обладают Ольга Рыжова и Светлана Сбинская. Их исполнение отличается высоким художественным вкусом, умением тонко передать музыкальный образ произведения.

Слушатели остались очень довольны.  Дети делились впечатлениями от услышанной музыки, особенно всем понравились произведения Э.Грига и музыкальные иллюстрации к сказам П.Бажова.

От имени всего коллектива и благодарных слушателей  хочется пожелать молодым талантливым артистам больших творческих успехов, новых свершений и побед, и пригласить   их в гости с новой концертной программой.